Гостиницу я выискивала, как обычно, по-дешевле и по-лучше, и то, что она оказалась в двух шагах от "Площади Порше", - чистая случайность. Идем на следующий день в метро, а там - вдруг такое:

Шедевр, ничего не скажешь
(ближе к краю и надписи - мы отражаемся)). Новое здание музея открыли всего три года тому назад. Стоилось оно, как и пологается такому, со всем соответствующим "трам-тарарам", выглядит впечатляюще, хотя и торчит на фоне общего, бедно-скромного ландшафта, как бельмо. Надо было уже весь район перестраивать что-ли?


Для хорошего снимка стоило, наверное, подальше отойти, но было явно недосуг, поэтому - вблизи и фрагментом. Посетовали, что нет с нами Тимы, он явно был бы в восторге. Решили - без Тимы не ходить, да и так, совсем недавно были в "мире-БМВ" в Мюнхене, - почти то же самое. В Штутграте и музей Мерседеса есть, но нам он как-то не встретился. В Википедии написано, что архитектура здания музея отражает философию Порше, правда какая она, эта философия, не написано. Да что там писать, и так ясно - "люксус-люксус".
«Все это началось, когда я искал, но не мог найти автомобиль своей мечты. Таким образом, я решил создать его сам» — говорит Фердинанд (Ферри) Порше, сын Фердинанда Порше старшего (http://ru.wikipedia.org/wiki/Музей_Porsche).
Позже, в городе, мне попался
еще один стеклянный квадрат:

Музей изобразительных искусств или современного искусства, где как раз в это время проходила выставка Отто Дикса. Много лет тому назад это был один из любимых, а теперь... приоритеты изменились. Но здание, построенное не многим раньше чуда-Порше, отражает сходную философию. Днем оно - как гигантское зеркало, ночью - светится изнутри, хорошее здание. Вообще в Штутграте много так.наз. "современной архитектуры", и философия у них, более-менее, - в духе времени.
П.С. Из такого же стеклянного, совсем недавно, в Голландии, кажется, Пикассо со товарищи утащили, причем "удачно" (на много миллионов, и до сих пор не поймали). После драки сетовали, что здание музея "слишком стеклянное", хорошо просматривается, тащить легко. Но и похитители были расценены не как хухры-мухры, а эксперты - и в плане здания, и в системе сигнализации, - искусствоведы одним словом, знатоки современной философии:)