Category:

Королевская площадь

Оказались мы там почти случайно, вдалеке замаячила псевдоантичность. Смутно вспомнилась наша первая, за не имением времени, автобусная экскурсия и площадь, которая отложилась в памяти как "фашистская":

Вообще вся площадь - фантазия Людвига Первого, большого любителя античности и коллекционера, должна была стать площадью культуры в «Новых Афинах на Изаре».


Запланированная в 1811 г. Карлом фон Фишером, площадь была спроектирована Кленце несколькими годами позже по античному образцу.
Центральное сооружение площади - Пропилеи, дорические ворота, копия ворот афинского Акрополя.

Возникли в честь восхождения на греческий престол сына Людвига Первого Отто, который в 1833 году стал первым королем независимой Греции. 

Если стоять к воротам лицом, то слева - окажется античное собрание в "коринфском" стиле, построенное в 1838-1846 году:
А справа - Глипотека в "ионическом" стиле, где сегодня расположилась коллекция древнегреческой и древнеримской скульптуры:

Во время войны Глиптотека была основательно разрушена, многое - фрески Петера Корнелиуса с изображением древнегреческих богов, «Ассирийский зал» фон Кленце во внутреннем дворике музея - пропали. Открылась только в 1972 году.

Жаль, что все постройки одновременно не поместились в кадр. С трех сторон они "усиливают" друг друга.

Здание Античного собрания также было разрушено и восстановлено в 1967 году.  

Неудивительно, что "величественное место" было таким притягательным для фашистов. Баварский король создал идеальную декорацию для проведения массовых акций, парадов и пр.

Именно здесь в мае 1933 года состоялось ритуальное сожжение неугодных книг, в присутствии многотысячной публики.

(чем-то они похожи друг на друга - девушка с телефоном и Афина Паллада с копьем)...

Площадь при национал-социалистах была выложена каменными плитами, закрыта для движения, тут же были построены "пантеоны чести" с останками погибших во время пивного путча нацистов, их взорвали в 1947 году (фундамент еще сохранился)... Но это другая история.
Я очень люблю античность, но не такую. Вопрос тот же, как и с Вагнером: виноват ли Людвиг Первый в том, что его вкусы так по душе пришлись товарищам?