
Переоформили меня вместо пианистки, так и слетали, на пару дней)

Миланские "аркады")

Скала! Все сходятся в первом впечатлении: по зданию не скажешь, что это она, на весь мир знаменитая:)

Попали мы на "Луция Суллу", не самая известная опера Моцарта, но лучше, чем никакая, потому что на "знаменитую", может, и не попали бы. Все-таки скала:) Но сначала немножко предыстории) Процедура с билетами напомнила мне "Большой" во времена распада СССР. Около пяти рядом с кассами старушка внесла нас в список, выдала номерок, надо было прийти отметиться, тоже с паспортом, кто не пришел во время, из списка вычеркивают. Немного архаично, с другой стороны - лучше, чем мафия вокруг оперных билетов.

Билеты, о чудо:), нам достались, незадача только, что уже ближе к началу. Черную одежку я взяла, потому как еще раньше прочитала, что там с этим строго, могут и не пустить. Гостиница наша была недалеко от центра, но ехать туда из-за переодевания - ну никак не хотелось. Решили проблему просто: купить себе оперный лук, не отходя (далеко) от оперы. В Милане "Х и М" - что тот дворец из стекла и стали, о трех-четырех этажах и выбор явно больше, чем в наших краях. Никогда не понимала, что значит специально ехать "в Милан шопиться", а тут отчасти даже поняла. Прикупили Машке платье (не оперное, но все-таки платье:)), мне какой-то более-менее акцептабильный верх. Поужинали пиццей, "потеряли"/ нашли телефон, да и отправились.

Места на "галерее", т.е. на самой верхотуре, напротив люстры), вовсе не предполагали концертных нарядов. Можно было ничего и не покупать, а как есть - в дорожном посмотреть, но ладно, поздно, не возвращать же. Мы прямо там, в "Х и М" переоделись:)

Конечно, мало что видно. Поэтому я посадила Машку на место получше, сама встала. Из курьезного, нашлась бабка, классический типаж гардеробщицы, которая вообще-то в "публике" была. Которой не понравилось, что Машка сидит не на своем месте, а я стою. Она даже в перерыве позвала настоящую гардеробщицу, молодую девушку, которая выслушав все претензии ответила, что не видит здесь проблемы. Это даже мы - без итальянского поняли:)

Да, об опере все-таки два слова: несмотря на запутаный и совершенно нетрафаретный сюжет, который к значкам-эмотиконам не свести (недавно веселились:):http://lana-ustinov.livejournal.com/329026.html ), постановка была цельной и органичной. Прекрасные, "культурные"голоса, а местами и поразительные прозрения, эпизоды - как из Реквиема. Опера была написана 16-летним Моцартом, первое исполнение, кстати, состоялось как раз в Милане, только в другом театре. А все постановки (и записи), начиная с 20 века, можно по пальцам пересчитать. Так что попали на раритет, очень понравилось.
Здесь как в Турине: чтоб было тебе счастье, надо наступить быку куда надо)

Вот и все! Ночной собор на обратном пути... И размышления, как хорошо, однако, без скрипки.
